Приобретение граммофона для сургутского краеведческого музея

Филиал

Сургутский филиал

Программы

Приобретение граммофона для сургутского краеведческого музея

Собрано:
Сбор средств закрыт
Необходимо
200 000 ₽
ежемесячно

В июне 2021 года Сургутский краеведческий музей открывает в Музейном центре новую историческую выставку «Город С», посвященную истории Сургута XVI- XIX вв.

 

Наш город был центром одного из самых крупных и малонаселенных уездов Тобольской губернии. Во второй половине XIX века основу городского населения составляли потомки выдающихся фамилий казаков – основателей города.

Основным занятием сургутян была прямая и посредническая торговля, приносившая хорошие доходы. На свои средства именитые сургутяне содержали школы и церковные приходы. Путешественники отмечали, что дома торговых людей по своему убранству не уступали губернским.

К сожалению, история сургутского быта знакома нам только по отрывочным воспоминаниям коренных сургутян. В 80-х гг. ХХ века старый город был окончательно утрачен. Поэтому наше музейное собрание не имеет тех предметов, что некогда украшали сургутские особняки.

Одна из уникальных реликвий нашего города - граммофон с трубой. Граммофоны стоили немалых денег. На Ирбитской ярмарке за него платили от 45 до 80 рублей.

 

Приобретение такого предмета в антикварном магазине необходимо музею для  экспонирования на исторической выставке «Город С».

 

Сумма сбора - 200 000 руб.

 

Стоимость граммофона в 200 000 рублей вполне обоснована - для музейного пространства необходим большой граммофон с трубой в хорошем состоянии, не требующий реставрации. При этом его "возраст" должен относиться ко времени конца XIX - начала ХХ веков, то есть быть дореволюционным. Подобные предметы возможно найти не на авито, а только в специализированных антикварных магазинах, которые могут предоставить гарантию качества.

Если Ваша организация заинтересована в развитии данного проекта и получении инвестиционного налогового вычета - ждём Вашего звонка по тел. +7(3462)51-11-80.

К сожалению, новостей пока нет.