Артем Янукович
8 лет
Федоровский

Диагноз

ДЦП, спастическая диплегия с умеренным нарушением двигательных функций в верхних конечностях и выраженным в нижних конечностях, задержка моторного развития. Дизартрия. Частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз. Феномен WPW

Требуется

Реабилитационные брусья Hercules 6052

Собрано:
Сбор средств закрыт
Необходимо
65 750 q
единоразово

Артёму Януковичу 8 лет, и он вместе с мамой, бабушкой и дедушкой живет в небольшом посёлке Фёдоровский недалеко от Сургута.

Артём очень весёлый и жизнерадостный мальчик. Он любит слушать аудио книжки, знает много песен и стихов и вообще почти ничем не отличается от других детей, за одним исключением – с раннего детства мальчик борется с тяжёлым перинатальным поражением ЦНС и синдром двигательных нарушений.

Семья Артёма делает всё возможное, чтобы облегчить его состояние. Мальчик постоянно наблюдается у лучших врачей. Также Артём несколько раз проходил реабилитацию в ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России. В 2018 году Артём впервые попал на лечение в НИИ им. Турнера, через год там же ему сделали операцию и теперь каждые три месяца мальчик приезжает на плановую реабилитацию.

Совсем недавно Артём научился стоять с помощью ходунков и теперь он готовиться сделать свои первые самостоятельные шаги.

Но чтобы иметь возможность продолжать занятия и дома Артёму нужны специальные реабилитационные брусья для обучения ходьбе.

В этом году Артём начинает свое обучение в школе и больше всего он мечтает, что через несколько лет он, вместе с одноклассниками, сможет весело бегать и играть на школьном дворе во время перемен.

Брусья, необходимые, Артёму стоят 65 750 рублей.

Давайте всё вместе подарим Артёму надежду на здоровое и счастливое детство.

 

Благодаря вашей помощи удалось быстро собрать средства для Януковича Артёма. В ближайшее время мы сможем оплатить реабилитационные брусья, с помощью которых Артём сможет сделать свои первые самостоятельные шаги.

 

 20 ноября 2020 года брусья доставлены по назначению.

Говорят, что первый шаг, он самый важный. Вспомните песню «Топ-топ, топает малыш, с мамой по дорожке милый стриж…», там есть еще такие строчки «…очень нелегки, первые шаги». И сейчас Тема учится делать эти свои первые самостоятельные шаги в реабилитационных брусьях. Он с большим удовольствием занимается на тренажере, который приблизил исполнение мечты – научиться ходить самому.

(Письмо от семьи Артема)