Абдувалиев Мустафо
3 года
Сургут

Диагноз

Врождённая мышечная дистрофия, Мерозин негативная тип 1А

Требуется

Курсы реабилитационного лечения 4 раза в год:  Массаж спины - 4 курса в год; Физиотерапия: МТ голеней, ягодиц, позвоночника.

Собрано:
111 755 q
Необходимо
299 961 q
единоразово
ПОМОЧЬ

"Вся моя жизнь делится на два периода: до и после появления моего сыночка на свет. 11 ноября 2019 года в 13 часов 15 минут родился мой Мустафо. Мустафо родился весом 3590, ростом 54 см, здоров, 8/9 по шкале. В первый же день мне принесли сыночка. А на 3 сутки нас выписали. Я была по-настоящему счастлива! Сейчас я понимаю, что это было последнее ощущение такого безграничного счастья в моей жизни…

 

Почти сразу я стала замечать, что ребенок был очень вялым, голову не держал, не поднимал руки, не переворачивался. С этого момента мы начали обследоваться. Обследовались в Сургуте, Нижневартовске, но нам так и не смогли поставить точный диагноз.

 


Когда нашему ребёнку исполнился год, ему поставили точный диагноз в Москве в "Национальном Медицинском Исследовательском Центре Здоровья детей".

 

У Мустафо врождённая мышечная дистрофия Мерозин негативная тип 1А (генетическое заболевание при котором атрофируются все группы мышц). У сына тяжелая форма мышечной дистрофии. Из-за болезни он не может ходить, бегать и даже стоять самостоятельно не сможет. Из-за слабой работы дыхательных мышц, началось деформация грудной клетки.

 

Качество жизни такого малыша, как Мустафо , зависит от очень многих вещей: особая диета, специальное лечебное питание (которым заменяется один прием пищи), комплексы витаминов и аминокислот, поддерживающая медикаментозная терапия: специальные ортопедические приспособления для того чтобы в них стоять, сидеть и даже спать. Постоянно нужно делать ребенку массаж и зарядку. Это бесконечный процесс, от которого нет выходных или отпуска. Но, не смотря на заболевание, мой Мустафо - очень жизнерадостный малыш".

 

В феврале 2021 года Фонд уже организовывал сбор на вертикализатор для Мустафо. Сбор был закрыт, средство реабилитации было приобретено и передано в семью.


В 2022 году мы закрыли сбор и Мустафо приобрел ортопедический корсет.

«За эти годы мы доказали, что постоянные реабилитации, регулярные физические нагрузки и работа на различных технических средствах( активная коляска и тд,) способны развить мышцы.

К сожалению, лекарство от этого заболевания ученые еще не разработали и единственной мерой поддержки организма ребенка, являются физические упражнения. Мы постоянно Мустафо возим на различные реабилитации в другие города, занимаемся дома и в бассейне днём и ночью сражаем за его жизнь. Вся наша жизнь борьба! По другому нельзя!

Поддержите нас пожалуйста! Оплатить это все нам не по силам!», - письмо от матери Мустафо.

В настоящее время, чтобы помочь мальчику использовать свои немногочисленные возможности, ему нужны регулярные реабилитации!

Новости о Мустафо:

"Ходим в бассейн- всё по плану. Время, как всегда, расписано буквально по часам.
Наш милый дельфинчик Мустафо плавает, задерживает дыхание и двигается.
Вода прекрасно расслабляет и даёт возможность двигаться так, как не получается на суше.
Занимаемся, развиваемся и не стоим на месте! " - написала мама Мустафо.