События фонда
Проект

Проект "Бренд-продукт "Экология в моде!" получит субсидию от Департамента культуры ХМАО-Югры в размере 6 840 323 рубля

Проект "Бренд-продукт "Экология в моде!" получит субсидию от Департамента культуры ХМАО-Югры в размере 6 840 323 рубля.

"Это наш первый проект с таким бюджетом, который будет проводиться в течение одного года и в столице нашего региона, - поделился Президент благотворительного фонда "Траектория Надежды" Александр Клишин. - Обычно мы заинтересованы в реализации только долгосрочных идей - они позволяют выстроить системную работу и получить видимые результаты уже на стадии его завершения. В этот раз решили попробовать объединиться с различными организациями ради одного мероприятия, способного снова напомнить о Югре всему миру. Я почему-то уверен, что у бренда "Экология в моде" всё же сложится многолетняя история - уже после того, как мы отправили проект на конкурс, нашли возможности для его масштабирования и развития".

Проект "Экология в моде!" должен включить в себя цикл модных показов, процесс регистрации в книге Рекордов Гиннеса необычной формы показа дефиле, организацию в Ханты-Мансийске детского модельного агентства You-Fashion и проведения ряда развивающих занятий в новом сургутском Центре детского творчества.

Выдержка из описания проекта:


"Во все времена мода раскрывала различные темы через новые формы показов. В книге рекордов Гиннеса зафиксированы самые необычные показы в мире моды: на Великой Китайской стене, в пустыне, под водой, на вокзале, в церкви, в аэропорту. Организаторы проекта «Экология в моде!» планируют поднять тему экологии в ХМАО-Югре через культуру, искусство и моду. Первая акция экологического просвещения через моду призвана открыть цикл модных показов. На территории «Природного парка «Самаровский чугас», среди историко-культурных объектов, вдоль экологической тропы, в кедровом лесу планируется дефиле авторских коллекций театра костюма концертно-театрального центра «Югра-Классик» и приглашенных дизайнеров. Роль подиума выполнят деревянные конструкции в форме лестниц, что является уникальным решением и не использовалось ранее. Данное событие предполагает широкое освящение в социальных сетях, СМИ и участие в книге Рекордов Гиннеса, как самая необычная форма показа дефиле «Кедровый подиум».


Исполнительный директор благотворительного фонда Екатерина Томчук отметила, что проект "Экология в моде" на самом деле является достаточно широким в своей реализации и не стоит думать, что пройдёт только в Ханты-Мансийске - в различных его видах он появится в ряде посёлков и городов ХМАО-Югры.

Напомним, что СОНКО могли претендовать на субсидии из бюджета ХМАО-Югры на финансовое обеспечение затрат, связанных с оказанием общественно полезных услуг в сфере культуры, в рамках реализации государственной программы ХМАО-Югры "Культурное пространство", утверждённой постановлением Правительства ХМАО-Югры от 5 октября 2018 года №341-п.