События фонда
Атмосфера музеев Мотовилихи

Атмосфера музеев Мотовилихи

Реализация проекта «Школа юного экскурсовода» идет полным ходом. После нескольких дней теоретических лекций, участники снова «вышли в поле». Сегодня они посетили Музей-диораму и Дом-музей Н.Г. Славянова. Благодаря подобным вылазкам воспитанники «Уральского подворья» знакомятся с историей Перми и Мотовилихинского района, его знаковыми местами, а также перенимают опыт взрослых экскурсоводов.

Сегодня ребята узнали о биографии изобретателя электросварки металлическим электродом, посмотрели на предметы быта того времени и оценили изобретения. Здание музея исторически связано с жизнью НГ Славянова. Дом, действительно когда-то принадлежал ученому-изобретателю. Особый интерес у подростков вызвал зал, где были показаны разные чертежи, изобретения и способы сварки. Один из участников вспомнил, что они уже видели «стакан Славянова» в Музее Артиллерии, оказалось, что там была копия, а в Доме-музее представлен оригинал. Много вопросов было о том, как проходила сплавка до изобретения электросварки Славяновым. Ребятам эта тема близка – многие из них учатся на токарей, поэтому после насыщенной экскурсии, все вместе сделали фото у бюста Славянову и отправились дальше.
В Музее-диораме ребята заметили, что первый зал оформлен в атмосфере заводского цеха: на полу лежат настоящие чугунные плиты с Мотовилихинских заводов. Экскурсовод рассказал об истории Мотовилихи, о рабочих, которые здесь жили, показывала особенности их быта и завершила экскурсию рассказом о событиях 1905 года. Самым большим впечатлением стала сама диорама, созданная в 1970-х – объёмное изображение, сопровождающееся звуком.

После завершения экскурсии ребята заметили, что экскурсовод использовала уже известные им с занятий приёмы. Дарья Ершова поделилась впечатлениями: «Очень атмосферно получилось! Здорово, что все музеи можно объединить одной темой и историей, например, революцией. Я рада, что в моей школе есть такая возможность – чему-то учиться и посещать музеи».

К началу учебного года ребятам предстоит защитить итоговые проекты – собственные экскурсионные маршруты по Мотовилихинскому району. А в октябре-ноябре они попробуют себя в новой роли. «Мы хотим предложить ребятам новый вариант их будущей профессии. Для этих детей очень важно найти свое дело и место в жизни. В Подворье им предлагается стандартный набор профессий, но есть и те, кому хочется больше творчества. Именно они пришли к нам – в Школу юного экскурсовода», - пояснила Полина Дмитриева, экскурсовод музея-заповедника «Пермь 36» и куратор проекта.

Проект реализуется благотворительным фондом «Траектория надежды» и музеем-заповедником «Пермь-36» при финансовой поддержке Администрации г. Перми.