События фонда
В Пермском крае издан сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Война нас гнула и косила».

В Пермском крае издан сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Война нас гнула и косила».

30-31 октября прошлого года состоялась V научно-практическая конференция «Война нас гнула и косила»: судьбы людей на войне и в тылу».

27, 29, 30 и 31 октября в рамках проекта конференции состоялись экскурсии в музей-заповедник «Пермь-36». В мероприятии приняли участие сотрудники музея-заповедника "Пермь-36", участники V научно-практической конференции "Война нас гнула и косила: судьбы людей на войне и в тылу", сотрудники фонда "Траектория надежды", преподаватели "Уральского подворья", волонтеры ПМСО «Урал-сервис», активисты г. Горнозаводска, члены общества ветеранов и т.д.

Конференция проходила в период усиления противоэпидемических мер, поэтому выставочные помещения были закрыты для посещения. Кроме того, участники из других регионов и муниципалитетов края принимали участие в мероприятии онлайн. В связи с этим музеем-заповедником были подготовлены материалы для возможности виртуального посещения музея, а также создано 5 новых видео экскурсий.

В рамках конференции рассматривались процессы, происходившие в экономической, социальной и политической жизни военного периода, а также культурная и мировоззренческая парадигма. Важное место в проблемном поле заняли сюжеты о судьбах репрессированных представителей творческой интеллигенции, в музеефикации и медиатизации «сложных вопросов» истории: депортаций, внеэкономического принуждения, репрессивных практик. ГУЛАГ в 30–40-е гг. был огромной хозяйственно-производственной организацией, включавшей 17 отраслей народного хозяйства (лес, уголь, нефть, цветные металлы, ширпотреб и др.).

По итогам работы конференции при поддержке Уполномоченного по правам человека был издан сборник материалов, в котором представлены статьи историков, музейных работников и архивистов из Санкт-Петербурга, Норильска, Перми, Чердыни, Кунгура, Краснокамска, посвященные одной из самых важных тем в отечественной историографии – судьбе человека в годы Великой Отечественной войны.

«Великая Отечественная война является одной из самых трагичных страниц советской истории. Она затронула каждый дом, каждую семью. Стойкость и мужество наших отцов, дедов, прадедов изумляет спустя многие годы и не оставляет никого равнодушным. Как на фронте, так и в тылу ежедневно в те страшные годы велась тяжелая работа во имя освобождения нашей Родины. И мы вспоминаем наших родных, несших столь тяжелую ношу, вернувшихся с войны, оставшихся в живых в тылу или погибших, защищая Отечество, с великой скорбью и почтением. Память о войне, ее последствиях и тех, кто трагически перенес эти события, всегда должна оставаться одной из самых важных и почитаемых тем в изучении истории», - отметил Павел Миков.

Предлагаем Вам познакомиться с материалами сборника V Всероссийской научно-практической конференции сборника V Всероссийской научно-практической конференции «Война нас гнула и косила» .