События фонда
В Югре появится Школа паллиативной помощи

В Югре появится Школа паллиативной помощи

Поздравляем РООПИ "Седьмой лепесток" с победой в конкурсе грантов Губернатора Югры!
Проект "Школа паллиативной помощи", в котором наш фонд выступает партнёром, - разрабатывался почти год по инициативе руководителей организации Ольгой Шишкиной и Татьяной Панковой. Он объединит семьи, в которых воспитываются дети с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями, медицинских работников, а также специалистов социальных служб.

"Прежде всего, мы хотим создать консультативную службу и горячую линию по паллиативной помощи для жителей Сургута и Сургутского района, в дальнейшем расширить её на весь округ, - рассказала член РООПИ "Седьмой лепесток" Татьяна Панкова. - Собираемся и провести цикл обучающих мероприятий  помочь мамам и папам сориентироваться в необходимом их ребёнку уходе и лечении. Без медработников нам не справиться, поэтому с ними хотим разработать информационные материалы, которые дадут максимальное количество информации о развивающейся системе паллиативной помощи в нашем округе".

Ежегодно в паллиативной помощи нуждается более 180 тысяч юных россиян в возрасте до 18 лет, из них около половины — в специализированной паллиативной помощи, оказываемой специальными службами (стационарными и амбулаторными/на дому). Потребность в общей паллиативной помощи детям составляет, как минимум, 68,2 на 10 тысяч детского населения до 18 лет, в специализированной — 30,7.
Паллиативная помощь  это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем оказания психо-социальной и духовной поддержки. Уход за больным ребенком является одной из самых сложных задач для его семьи. Родственники сталкиваются с множеством незнакомых обязанностей и проблем, трудности часто приводят к эмоциональным переживаниям и конфликтам.

В рамках проекта родителям детей с тяжёлыми заболеваниями будут организована психо-социальная и экспертно-методическая помощь, теоретические семинары и обучение навыкам ухода за тяжелобольными детьми. На семинарах и практических занятиях будут рассмотрены различные вопросы, связанные соблюдением прав ребёнка, отработаны навыки мультидисциплинарного подхода к оказанию общей паллиативной помощи детям. Количество участников проекта  не менее 100 семей.