События фонда
Начался приём заявок на получение специализированного питания

Начался приём заявок на получение специализированного питания

Родители 10 детей с заболеванием целиакия на протяжении 16 месяцев будут получать безглютеновое питание от благотворительного фонда в рамках проекта «Добровольческое объединение «Траектория надежды».

Пожалуй, уже сложно игнорировать динамику увеличения количества детей с непереносимостью глютена. С каждым годом всё больше регионов России включаются в работу и внедряют законопроекты о предоставлении специализированных продуктов питания или компенсаций на их приобретение.
Так в Санкт-Петербурге с 2012 года действует ежегодная компенсационная выплата таким родителям в размере 12 279 рублей (по данным 2021года), в Ленинградской области она же с 2016 года составляет 24 380 рублей. В менее десяти российских регионах она обозначена суммой в пределах 500-1000 рублей в месяц.

Пока что в Ханты-Мансийском автономном округе нет регламентов, по которым таким родителям помогали, не со всеми руководителями детских садов и школ можно договориться об отдельном питании в столовой. Вопросов много и всё же дело движется.

Проект фонда "Траектория Надежды" - первая ласточка в решении ситуации.
Мы предлагаем родителям детей с диагнозом целиакия принять участие в проекте и сообщить о своём желании получать наборы специализированного питания на mail@tnfond.ru.
Подробности по тел.: (3462) 51-11-80.