События фонда
Ваша помощь — самое ценное, что случилось с нами в 2021 году!

Ваша помощь — самое ценное, что случилось с нами в 2021 году!

2021 год стал для всех нас настоящим испытанием. Но, несмотря на все сложности, помощь подопечным Благотворительного фонда «Траектория Надежды» не останавливалась ни на минуту. Фонд продолжал работать — оказывать поддержку детям и пожилым людям, семьям малообеспеченным и многодетным, бездомным животным. 


«Однако все это стало возможным только благодаря тому, что все это время, каждый день и час мы ощущали вашу поддержку. Огромное спасибо, что вы нашли возможность не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Огромное счастье понимать, как много у нас надежных и верных друзей, которые помогают фонду и верят в него!» - обратился ко всем жителям и организациям города Александр Клишин, Президент Фонда.


Чем особо запомнился 2021 год?


За год продуктовая помощь была оказана более 500 семьям города Сургута и района. 711 кг продуктов было собрано в рамках акции «Дари Еду» совместно гипермаркетом Лента.


Мы открыли первый в Сургуте Благотворительный эко-магазин «МИР» для того, чтобы дать вещам вторую жизнь и делать добрые дела! 60 семей получили вещевую помощь, обратившись в благотворительный магазин.


В 2021 году фонд активно поддерживал Благотворительную программу «Пропаганда спорта и ЗОЖ»:


- мы помогли в организации чемпионату УРФО по боксу памяти Павла Малаховского;


- поддержали проведение Всероссийской массовой гонки «Лыжня России»;


- помогли в организации Чемпионата ХМАО-Югры по боксу и Первенства ХМАО по смешанным единоборствам.


В 2021 году мы рассказали о нашем проекте «Добровольческое объединение «Траектория надежды» организаторам конкурса грантов Губернатора ХМАО-Югры и неожиданно выиграли грант в размере 2 842 922 рублей.


Инициативные и неравнодушные к чужой беде люди помогают нам развозить продукты и другие вещи, занимаются обзвоном, рассылкой писем и различного информационного материала по социальным сетям, выгуливают животных, содержащихся в Центре передержки «Верный Друг», дежурят в нашем эко-магазине «МИР» и делают другие уникальные и потрясающие добрые дела.


Выигранной суммой Гранта мы покрыли расходы на ближайшие 16 месяцев, связанные с закупом товаров хозяйственно-бытового назначения, специализированных продуктов питания для детей с целиакией, сертификатов для приобретения лекарственных средств в аптеку, а также с созданием полезного буклета для волонтёров.


Отметим, что инициативу для развития института благотворительности проявляют и сами граждане — в этом году Валерия Васыленко, как физическое лицо выиграла в окружном грантовом конкурсе субсидию на реализацию своего добровольческого проекта вместе с нами под названием «Комплексная помощь пожилым людям города Суругта».


22 июня Благотворительный Фонд "Траектория Надежды" вошёл в Ассоциацию волонтёрских центров. К этому решению организации шли почти год.


Ассоциация авц.рф - крупнейшая волонтерская организация в России, которая была создана в 2014 году по инициативе президента Владимира Путина и на данный момент реализует ряд федеральных проектов, направленных на развитие культуры добровольчества как естественную норму жизни в обществе.


Также в рамках Благотворительной Программы «Поддержка культурных, социальных и иных проектов» Фонд:


- приобрел мебель для Сургутской Арт-резиденции;


- помог в открытии доступного центра детского творчества (закупка ростовых кукол, костюмов для аниматоров и канцлерских товаров - все закуплено по гранту «Доступный центр детского творчества». На базе этого центра планируется проведение мероприятий для детей из многодетных, малообеспеченных семей и детей с инвалидностью);


- вместе с Московским государственным академическим театром «Русский балет» дал возможность жителям и гостям Сургута прикоснуться к всемирно известному балету «Лебединое озеро» и «Жизель»;


- помог в возведении «Женский монастырь в честь иконы божией матери "умиление" г. Сургута ХМАО-Югра Епархии Русской Православной Церкви»;


- закупил звуковое и световое оборудование для молодого творческого объединения «Театр» города Пыть-Ях;


- приобрел для СУРГУ офисная техника, проектор, электронные книги, принтер, планшеты;


- в рамках проекта "Улучшение экскурсионного обслуживания Галереи современного искусства "Стерх" приобрел беспроводную радиосистему;


С 29 января по 5 февраля в городе Москва проходили слепые прослушивания в проекте "Голос Дети". Сургут на них представлял Скоробродов Виктор, которому наш Фонд помог осуществить данную поездку.


В мае мы начали приём заявок на получение специализированного питания для детей с заболеванием целиакия. На протяжении 16 месяцев семьи будут получать безглютеновое питание от благотворительного фонда в рамках проекта «Добровольческое объединение «Траектория надежды».


 «Помощь бездомным животным» для Центра передержки «Верный друг» мы приобрели и передали 300 кг корма и вольеры для бездомных собак.


В рамках Благотворительной программы «Помощь детям и молодежи с тяжелыми заболеваниями» Фонд зарыл сбор на реабилитацию 20 детям, так же шести детям удалось приобрести технические средства реабилитации на общую сумму 3 019 394 рублей.


В рамках проекта «Доступный центр детского творчества» с апреля ежемесячно проводились Дни именинника для детей из многодетных малообеспеченных семей и детей с ОВЗ на бесплатной основе.


К 9 мая Фонд поздравил 60 человек из категорий ветераны ВОВ, труженики тыла, узники концлагерей, дети войны по Сургуту и Сургутскому району и вручил нашим героям сертификаты в гипермаркет Лента, постельное белье, пледы.


Вот уже третий год подряд Фонд организует благотворительную акцию "Собери ребёнка в школу". В этом году она стала самой масштабной, ведь к ней присоединился целый ряд крупных компаний, а также огромное количество неравнодушных людей:


- 235 наборов канцелярских товаров и 65 рюкзаков были переданы многодетным семьям;


- 12 рюкзаков и 12 канцелярских наборов - детям-инвалидам;


- 7 рюкзаков и 12 канцелярских наборов отправлены семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и проживающим на территории Сургутского района.


В рамках акции #ДетиВместоЦветов нам с вами за полтора месяца удалось собрать 631 258 рублей из них 100 000 рублей пришло на саму акцию, остальные средства были распределены участниками акции между ребятами, сборы на которых открыты на нашем сайте!


В День пожилого человека (1 октября) мы не стали изменять традициям и подарили 30 продуктовых наборов, 30 сертификатов в аптеку, 3 обогревателя, 2 чайника, микроволновую печь, плиту и утюг нашим подопечным!


Для ансамбля народной песни «Рябинушка», где возраст участников 60-80 лет, была приобретена новая гармонь стоимостью около 70.000 рублей.


А хору ветеранов «Просторы Югры» подарили новый принтер для распечатки текстов песен, нот для репетиций и афиш на концерты.


В октябре представитель фонда "Траектория Надежды" отправилась на ежегодную XI конференцию "Благотворительность против рака".


"Траектория Надежды" не самый обычный региональный благотворительный фонд. Мы постоянно учимся у федеральных коллег и переносим многие практики в наш регион. С фондом "Подари Жизнь" нас связывает почти что годовая история совместной работы", - пояснила исполнительный директор фонда Кристина Негру.


Напомним, что "Траектория Надежды" с декабря 2020 года поддерживает проект "Диагностические исследования для региональных клиник", автором которого является фонд "Подари жизнь". За 2021 год было оплачено исследований на сумму 380 000 рублей для югорских детей с диагнозом онкология.


В 2021 году состоялись несколько совместных благотворительных мероприятий – 2 мастер-класса «Ораторское искусство» от Елены Саган - коммерческого директора и телерадиоведущей ТРК "Сургутинтерновости", мастер-класс по приготовлению грузинских хинкали в ресторане THE KITCHA, мастер-класс на тему: «СЮЖЕТЫ И СТОРИТЕЛЛИНГ: как стать главным героем, сценаристом и режиссёром своих STORIES» от блогера Юль Палны @yulia.palna и  образовательная игра «Этикет в большом городе» с тьютором этикета, руководителем Этикет-центра - Екатериной Третьяковой.


Все собранные средства от благотворительных мероприятий были перечислены на проекты фонда и адресную помощь детям – подопечным фонда.


Для продвижения Югры на российском и международном уровнях Благотворительный Фонд "Траектория Надежды" совместно с партнёрами занялись разработкой бренд-продукта "Экология в моде 2020-2021».


«Мы намеренно решили работать с таким высоко технологичным материалом как экокожа, чтобы напомнить югорчанам, что бережливое отношение к природе, стиль, мода и красота могут соседствовать вместе, - поделился Президент фонда Александр Клишин.


Физкультурно-оздоровительный центр «Надежда» открыл свои двери для ребят с ОВЗ – подопечных Фонда. Это стало возможным благодаря выигранному гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. С августа новый комфортабельный клуб принял 14 ребят, для которых были проведены двумя инструкторами 142 занятия по АФК. Результаты - новые физические умения и навыки, хорошее самочувствие и настроение.


С ноября 2021 года Благотворительный фонд «Траектория Надежды» запустил систему пожертвований через программу UDS.


Третий год подряд Фонд «Траектория Надежды» организует масштабную Акцию «Рождественское чудо». Главная миссия этой акции – поздравить с Новым Годом и Рождеством ребят с заболеваниями, а также ребят из многодетных и малообеспеченных семей, и приготовить для них подарки, которые они найдут под своей ёлкой в Новогоднюю ночь.


Уже с ноября Фонд «Траектория Надежды» начинает активно заниматься поиском партнеров и средств для приобретения подарков.


На сегодняшний день нам уже предоставили 450 подарков – это и сладости, и игрушки, и предметы для творчества.


Абсолютно все подарки будут вручены своим получателям! Мы уже передали 380 подарков в семьи.


Совсем немного остается до Нового года. И мы благодарим вас за то, что вы были рядом в 2021 году!


Пусть Новый год принесет нам с вами много добра. Будьте счастливы и, пожалуйста, здоровы!