СМИ
V Всероссийская научно-практическая конференция «Война нас гнула и косила»: судьбы людей на войне и в тылу»

V Всероссийская научно-практическая конференция «Война нас гнула и косила»: судьбы людей на войне и в тылу»

Обилие работ, посвященных Великой Отечественной войне привело к господству иллюзии завершенности в нашей историографии данной темы. Между тем «архивная революция» 90-х годов ХХ века и массовое рассекречивание документов периода Великой Отечественной войны существенно расширили источниковую базу на фоне резкого сокращения количество исследований и исследователей в этом заинтересованных. Это привело к ситуации гештальта – незавершенности, недоделанности в изучении очень важных сюжетов одного из главных событий в российской истории ХХ века. В советской и постсоветской историографии сложилась антиномия оценок, с одной стороны это героизация прошлого, с другой стороны, отдаётся приоритет дегероизации. В настоящее время возникли объективные факторы, способствующие более полному, детализированному и развёрнутому подходу в реконструкции событий, происходивших в Советском Союзе в военные годы.

В рамках конференции предлагается рассмотреть процессы, происходившие в экономической, социальной и политической жизни военных лет, а также культурные и мировоззренческие сдвиги, которые произошли в этот период. Кроме того, необходимо дать оценку и «неудобным» сюжетам: депортации, внеэкономическому принуждению, репрессивным практикам.


 



На конференции планируется обсудить следующие проблемы:


 


 



  • Спецпереселенцы и депортированные на территории Молотовской области;

  • Солдаты без рейха: военнопленные в Молотовской области;

  • Интернированные на территории Молотовской области;

  • Оккупация и плен в судьбе жителей Молотовской области;

  • Трудовые армии — «люди без имени»;

  • ГУЛАГ в годы войны: экономика, политика и судьбы;

  • «Шарашки» — «фабрики мысли» в условиях несвободы;

  • «Приоткрывая церковную ограду» - изменение политики государства к церкви и верующим в военные годы.

  • Штрафники на фронтах Великой Отечественной;

  • Культура за колючей проволокой;

  • Музеефикация и мемориализация памяти о «сложных» страницах Великой Отечественной войны.


Конференция проводится при поддержке Администрации губернатора Пермского края. Научный руководитель конференции – д.и.н., главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Организаторы: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае; Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь- 36»; Историко-политологический факультет ПГНИУ; Кафедра государственного управления и истории ПНИПУ; Пермский филиал Благотворительного Фонда «Траектория Надежды».


 


Источник: https://perm.bezformata.com/listnews/kosila-sudbi-lyudey-na-voyne/88422564/