СМИ
Артисты «Русского балета» покажут в Сургуте «Жизель» и «Лебединое озеро», чтобы помочь в реабилитации особенным детям

Артисты «Русского балета» покажут в Сургуте «Жизель» и «Лебединое озеро», чтобы помочь в реабилитации особенным детям

В этом театральном сезоне, после долгого периода ограничений, связанного с эпидемиологической ситуацией, «Русский балет» только начинает свою гастрольную программу. Поэтому к встрече с сургутскими зрителями готовятся с особым энтузиазмом, настроением и волнением. 8 апреля и 9 апреля в 19:00 на сцене филармонии жители Сургута смогут увидеть шедевры классического репертуара – балеты «Лебединое озеро» и «Жизель». И спектакли эти будут особенными — часть средств, вырученных от продажи билетов, направят на оказание адресной помощи детям-инвалидам Благотворительного Фонда «Траектория Надежды».


«Наш фонд старается искать новые и интересные способы вовлечь людей в благотворительность. Поэтому мы предлагаем зрителям насладиться совершенством классической хореографии, увидеть мир балета в самых красивых и романтических постановках, и одновременно помочь тяжело больным детям — подопечным фонда. Мы хотим таким образом привлечь внимание жителей нашего города к благотворительности, помочь детям-инвалидам, нуждающимся в реабилитации, поддержать их надежды и желания силой искусства», — поделился президент Благотворительного Фонда «Траектория Надежды» Александр Клишин.


«Лебединое озеро» — это невероятно красивая постановка, это главный балет всех времен и народов. Само словосочетание «Лебеди­ное озеро» стало синонимом слова «балет».


«Жизель» – это история невероятной любви, побеждающей смерть, которая более 250 лет не сходит с балетных сцен мира и по-прежнему завораживает сердца зрителей.


Впервые «Лебединое озеро» и «Жизель» были поставлены Вячеславом Гордеевым в 1991 году. Все эти годы балеты имели ошеломительный успех. За 30 лет их посмотрели тысячи отечественных и зарубежных зрителей на самых престижных театральных площадках России, стран Европы, Азии и Латинской Америки.


Главные партии в постановках «Лебединое озеро» и «Жизель» исполнят лауреаты международных конкурсов. В балетах примут участие лауреат международных конкурсов, прима японского происхождения Сиори Фукуда, заслуженная артистка России Светлана Устюжанинова, заслуженный артист Московской области Антон Гейкер, заслуженная артистка Московской области Юлия Звягина, лауреат международных конкурсов Арутюн Аракелян и другие ведущие артисты.


«Русский балет» покажет сургутянам не только сложные балетные партии в техническом и физическом плане, но и в первую очередь актерское перевоплощение в образы, невероятную музыкальность, красоту линии, гармонию исполнения.


Источник: Открытые НКО