СМИ
Благотворительный фонд «Траектория Надежды» организовал для студентов СурГУ семинар по управлению предприятием

Благотворительный фонд «Траектория Надежды» организовал для студентов СурГУ семинар по управлению предприятием

Антон Карчевский – студент Сургутского государственного университета – учится на втором курсе и уже думает о дальнейших планах на жизнь. Молодого человека, как и многих присутствующих, волнует вопрос: каков шанс получить хорошую должность, если нет опыта работы.


«Ни для кого не секрет, что студенты, даже пока обучаясь, пытаются найти либо подработку, либо полную работу, и это довольно тяжко, потому что, естественно, говорят: « У тебя нет работы опыта». При том, что у тебя, в общем-то, образование, ты идешь по специальности, ты развиваешься в этой сфере, ты больше подходишь, например, чем те же люди, которые с опытом, но с другого направления приходят», – говорит Антон.


На этот и другие вопросы студенты СурГУ нашли ответы на научно-практическом семинаре «Вызовы и тренды управления предприятием». Заведующая кафедрой менеджмента и бизнеса Елена Ширинкина отметила, что сегодня недостаточно традиционного взаимодействия университета и предпринимателей. Это и стажировки, и прохождение производственной преддипломной практики: «Необходимо отметить, что в условиях растущей сложности среды, а также ускорения технологических изменений требуется появления новых форм социального взаимодействия. И сегодня на научно-практическом семинаре как раз будут раскрыты новые формы этого взаимодействия. Прежде всего, это образовательное партнерство между университетом и бизнесом».


Проведение семинара, к слову, было инициировано как раз представителями бизнеса и агентством стратегических инициатив. Руководители предприятий поделились со студентами, возможно, будущими коллегами, своим опытом. Открыто и честно ответили на вопросы аудитории. Полученная информация, кстати, во многом актуальна для молодежи уже сейчас.


«Статистика показывает, что больше чем каждый второй человек на этой планете испытывает смущение и волнение, когда ему приходится вступать в разговор с кем-либо – будь то переговоры или выступление. У студентов, которые собрались здесь сегодня на этом форуме, подобных выступлений, подобных переговоров в жизни предвидится еще огромное количество. И программа, которую я сегодня подготовила, надеюсь, поможет им облегчить это общение», – отмечает генеральный продюсер ТРК «Сургутинтерновости» Елена Саган.


Полезные знакомства, обмен контактами и вовлечение студентов в проектные мероприятия, организованные агентством стратегических инициатив, – семинар такого формата провели впервые. 


«Такого формата первый, но сама площадка «Агентство стратегических инициатив» давно уже у нас в регионе присутствует и проводит всевозможные мероприятия, в том числе тренинги, круглые столы, она участвует в диалоге власти с населением, власти с бизнесом. И в принципе, те проекты, которые там периодически есть, интересно доносит их до власти региона», – говорит руководитель благотворительного фонда «Траектория Надежды» Александр Клишин.


Участие в семинаре приняли 120 студентов и преподавателей СурГУ. Организаторы отметили, что желающих было больше, но количество присутствующих в зале ограничили из-за санитарных требований. Вместе с тем подобное событие его организаторы уже планируют повторить.


Источник: СургутИнтерновости