СМИ
Команда «О, Сургут!» на месяц отказалась от зарплат, чтобы установить пандус к подъезду инвалида.

Команда «О, Сургут!» на месяц отказалась от зарплат, чтобы установить пандус к подъезду инвалида.

Комментарий руководителя проекта "О,Сургут" Александра Побережного:


История с пандусом для Саши тянется уже три года. Семья и неравнодушные соседи ходили по всем инстанциям: к чиновникам, депутатам, в прокуратуру. В ответ получают только отписки.


В 2018 году житель Сургута Александр Тосунов за свой счет установил пандус внутри подъезда  со второго на первый этаж. Это существенно облегчило жизнь маме, которой стало проще вывозить сына на прогулки, но окончательно проблему это не решило, так как доступ на улицу по-прежнему дается семье очень тяжело.


Зимой Саша почти не бывает на свежем воздухе, так как маме просто не хватает сил вывезти его вместе с одеждой. Те металлические рейки, что есть на лестнице сейчас, даже с натяжкой нельзя назвать "доступной средой". Мы проводили эксперимент: посадили взрослого здорового мужчин в коляску и предложили ему подняться и спуститься по этим рейкам, держась за перила. Он не смог.

Мы обещали сделать всё возможное, чтобы Саша мог выбираться из дома сам! Но бороться с бюрократической машиной мы устали. Три года. Это много или мало для человека, который почти постоянно сидит в четырех стенах?


Наши подписчики помогли закрыть часть сбора  почти 80 000 рублей. Оставшуюся сумму  чуть более 270 000 рублей, мы решили покрыть из своих зарплат, так как хотим успеть до холодов, когда и начинается "заточение". Сразу хотим пояснить, что в "О,Сургут!" нет понятия "подчиненный".


Мы  команда, и это совместное решение, к которому мы пришли, обсуждая как еще можно про стимулировать сбор средств для Саши. Все поддержали единогласно. Теперь хотим все сделать как можно быстрее.