СМИ
В Сургуте создали программу для детей с инвалидностью

В Сургуте создали программу для детей с инвалидностью

В благотворительном фонде «Траектория Надежды» Сургута стартовала благотворительная программа «Помощь детям и молодёжи с тяжёлыми заболеваниями».

Данная программа, помимо сборов финансовых средств, предполагает организацию пространства для реабилитации инвалидов. В связи с этим, в прошлом году был разработан проект «Доступная среда физкультурно-оздоровительного центра «Надежда», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.
ФОЦ «Надежда» — это трёхэтажный фитнес-центр нового поколения - круглосуточный, автоматизированный, оборудованный всеми необходимыми средствами для проведения занятий по адаптивной физической культуре и доступный для лиц с ОВЗ и лиц, испытывающих трудности в передвижении.

В настоящее время проект «Доступная среда физкультурно-оздоровительного центра «Надежда» активно реализуется в ФОЦ. Из общей площади Центра (1500 кв.м) более 233 квадратных метров выделено для реабилитационной зоны. В ней с инвалидами от 7 до 35 лет (ДЦП, синдром Дауна) занимаются 3 инструктора. Занятия проходят бесплатно.

«Мы ждали этого момента почти год. Было много сложностей, которые мешали нам начать реализовывать проект, но мы с ними справились и теперь уже полностью готовы к занятиям», — рассказала исполнительный директор фонда Кристина Негру.
Проект в прошлом году дважды менял сроки реализации — из-за ограничений, связанных с коронавирусом, переезда в другое помещение, срыва поставок оборудования, затяжного ремонта. В конечном счёте фонд распахнул свои двери для всех желающих.

«Сейчас мы принимаем заявки от детей и молодёжи, которые получили травмы, являются инвалидами, но не хотят унывать и готовы трудиться над собой. А также активно работаем с центрами социального обслуживания нашего города и образовательными учреждениями», — пояснила Кристина Петровна.

Чтобы стать участником проекта, необходимо заполнить заявление в благотворительном фонде и предоставить ряд документов, которые помогли бы специалистам составить индивидуализированную программу реабилитации.

Подробности можно узнать по телефону (3462) 51-11-80.


Портал гражданского общества Югры "Югражданин"