СМИ
Благотворительный фонд «Траектория Надежды» объявил сбор средств для пенсионерки на установку балконной рамы

Благотворительный фонд «Траектория Надежды» объявил сбор средств для пенсионерки на установку балконной рамы

Из комнаты на кухню и обратно. Таков обычный маршрут 92-летней Галины Руденко. Пенсионерка – инвалид первой группы – восемь лет уже не выходит на улицу. Живет в квартире на девятом этаже. Да, в доме есть лифт, но поднимается он только до восьмого. Дальше нужно идти по лестнице. В этом и есть самая большая трудность.

«Я до окошка не дохожу другой раз. А балкон – я бы с ходунками и с Людой под ручку туда доходила. А там сгнило окно. И панель отошла, там вот такая щель. Или окно завалится, или панель завалится. Нельзя. И я уже лет 8, наверное, на улице не была», – говорит пенсионерка.

Помогает пенсионерке передвигаться по квартире ее дочь Людмила. Женщина приходит проведать мать дважды в день. И могла бы провожать Галину Васильевну на своего рода прогулку на балкон, но там сейчас находиться не только некомфортно, но и опасно. В помещении обветшала оконная рама.

О том, что в квартире случилось ЧП, 92-летняя сургутянка осенью прошлого года рассказала специалистам благотворительного фонда «Траектория Надежды». В октябре же оперативно дали старт сбору средств. В планах было сделать ремонт до морозов.

«Первое время очень активно шел сбор. Мы прям быстренько собрали 55 тысяч, но потом как-то все поуспокоилось, люди подзабыли. Счет у нас состоит из двух позиций: это остекление балкона, то есть полностью с панорамой, и обшивка внутренностей. Чтобы поменять раму, у нас уже есть деньги. Но так как Галина Васильевна 8 лет уже не выходит на улицу и единственное место, чтобы прогуляться, подышать свежим воздухом – это балкон, хотелось и красиво внутри сделать».


Cумма для ремонта помещения непосильна для женщина, в связи с этим, благотворительный фонд «Траектория Надежды»открыл сбор средств на эти цели.


 


Телеканал Сургут 24