СМИ
Взрослый не по годам

Взрослый не по годам

а фоне других пермских некоммерческих организаций и фондов «Траектория Надежды» – совсем еще «малыш»: 5 декабря 2020 года ей исполнится всего лишь год. Но сделать за это время команде Пермского филиала фонда удалось немало.


НАЧАЛО — С БАЛА


Отметим, что в декабре Пермский филиал Благотворительного Фонда «Траектория Надежды», головной офис которого находится в Сургуте, будет отмечать свой официальный день рождения. Фактически же его деятельность началась 21 октября прошлого года с проведения осеннего бала «Дыхание осени прекрасной» для людей старшего поколения.


– Изначально планировалось провести мероприятие только для жителей Перми, но потом к моей инициативе подключились несколько муниципалитетов, которые доставили участников мероприятия на своем транспорте. Для людей старшего поколения организовали концертную программу, провели настоящий бал с живой музыкой. В нем приняли участие почти 500 человек, – рассказывает руководитель Пермского филиала Андрей Ладыжников. – К мероприятию подключились более 35 партнеров, они предоставили подарки, которыми мы наградили активных жителей края. Кроме того, несколько номеров представили студенты Пермского хореографического училища, сотрудники ПДНТ «Губерния», кадеты из Суворовского училища встречали и сопровождали гостей праздника, художественное училище города Перми организовало выставку работ учащихся на тему «Осень». Большую помощь в проведении бала оказали Министерство социального развития Прикамья и администрация города Перми. С этого все и началось.


Уже через полтора месяца прошла следующая акция – совместно с музеем истории политических репрессий «Пермь–36», при поддержке администрации губернатора региона в Екатеринбург отправилась делегация, представляющая Пермский край. Параллельно с этим «Траектория Надежды» поддержала проведение федеральных соревнований по функциональному многоборью, которые проходили в краевой столице в декабре 2019 года. За этим последовал «Новогодний теремок» в им. ДК Солдатова для детей–сирот и детей из многодетных семей.


ПРОДУКТЫ, И НЕ ТОЛЬКО


Но, пожалуй, самой масштабной региональной акцией, которая продолжается и сейчас, стала продовольственная помощь различным категориям граждан. С введения режима самоизоляции было роздано порядка 25 тонн продуктов и средств личной гигиены – а это примерно 3000 наборов.


– В первую очередь обеспечиваем продуктами людей старшего возраста и жителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, погорельцев. Очень быстро сработали с крупной компанией «Транснефть–Прикамье», которая выделила большую часть средств, и мы закупили первую партию – почти 500 наборов, затем еще 2000. Постепенно акцию довели до автономности. И сейчас мы собираем не средства, а продукты, – говорит Андрей Ладыжников. – Устанавливаем сборники в продуктовых магазинах и по мере наполнения формируем наборы.


И продуктами помощь нуждающимся гражданам не ограничена. Так, совместно с благотворительным магазином «Матрешка» и проектом «Добрый Сундук» пермская «Траектория Надежды» собирает одежду, которую готова передать во все муниципальные образования Пермского края. А в преддверии Дня знаний для малоимущих и многодетных семей провели акцию «Собери ребенка в школу». В Перми и в крае было установлено 45 сборников, куда неравнодушные жители приносили канцтовары и товары для творчества, которые затем были сформированы в наборы и отправлены тем, кто в них, действительно, нуждается.


ИНТЕРЕС РАСТЕТ


Жители Прикамья обращаются в фонд напрямую или через администрации муниципалитетов, поступают заявки на оказание помощи и от аппаратов Уполномоченных по правам ребенка и правам человека, с которыми «Траектория Надежды» тесно взаимодействует с момента основания. Кроме того, налажен конструктивный диалог со многими благотворительными организациями Пермского края.


 


– Очень радует, что также есть люди, готовые помочь безвозмездно. Они сами находят нас через сайт, социальные сети. Некоторые оказывают помощь нуждающимся напрямую. Например, недавно молодой человек, занимающийся продажей бытовой техники, передал многодетной семье стиральную машину. Также неравнодушные жители помогли найти коляску для ребенка–инвалида, – делится менеджер проектов Ольга Григорьева.

 


– Как ни странно, но интерес к благотворительности повысился именно за период карантина. В сложной экономической ситуации люди видят, что происходит, и у них самих возникает желание как–то помочь. С каждым днем растет информированность населения, расширяется аудитория в социальных сетях. Только за сентябрь в нашей группе «ВКонтакте» было 300 тысяч просмотров. Это серьезная популяризация, – добавляет администратор Дмитрий Асманкин.


ДЕТИ В ПРИОРИТЕТЕ


Особенностью «Траектории Надежды» является то, что фонд не сосредотачивается на каком–то одном направлении: он ведет деятельность сразу по 12 программам, охватывая практически все сферы благотворительности.


Одна из них, конечно же, помощь детям. В этом году Пермский филиал впервые присоединился к Всероссийской акции «Дети вместо цветов», в которой приняло участие более 300 школьников Пермского края и воспитанников детских садов. Результатом акции в Прикамье стало 150 тысяч рублей, которые помогли закрыть сбор средств для маленького Кости, необходимых для реабилитации малыша в центре «Сакура» (Челябинская область).


Набирает обороты проект «Добрая открытка», в рамках которого дети–инвалиды, проходящие лечение в стационарах и паллиативных отделениях, создают рисунки на любые темы. В дальнейшем их работы планируется оформить в виде открыток и запустить в продажу, а всю прибыль потратить на добрые дела.


Кроме того, 1 ноября начнется реализация социального проекта «Полицейский Дед Мороз и Ко», направленного для детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. Ребятам расскажут о работе полицейских и предложат пофантазировать и представить рисунок на тему «Что было бы, если бы полицейский стал Дедом Морозом».


– В проекте принимают участие дети, находящиеся в социально опасном положении. И тесное взаимодействие ведется с органами МВД, КДН, учебными заведениями и органами местного самоуправления. Несмотря на то, что официально конкурс еще не начался, работу полиции среди трудных подростков мы начали популяризировать еще летом, совместно с лагерем «Сокол», – рассказывает заместитель руководителя Пермского филиала «Траектории Надежды» Наталия Ладыжникова. – Проект реализуется на средства гранта администрации города Перми и изначально был рассчитан на участие в нем 100 человек. Однако мы получили очень хорошую обратную связь от КДН Пермского края, к нам уже обращаются школы, поэтому количество участников увеличится.


После подведения итогов к победителям и участникам конкурса приедет самый настоящий Дед Мороз со Снегурочкой, чтобы лично поздравить ребят и вручить им сладкие подарки.


ДОНОРСТВО — ЭТО НЕ СТРАШНО


Не менее важной в «Траектории Надежды» считают и другую миссию – просветительскую. Так, в сентябре фонд присоединился к Всероссийской акции, посвященной популяризации донорства костного мозга. В течение трех дней рядом с торгово–развлекательными комплексами «Столица», «СпешиLove», «7пятниц» работали инфо–точки, где волонтеры–медики отвечали на самые острые вопросы. Добровольцы рассказывали о важности донорства костного мозга и развеивали мифы.


– Черту подвели на пермской набережной и городской эспланаде, где пермяки вместе с волонтерами встали в единую линию, символизирующую жизнь и ее непрерывность. Нас поддержали 1000 человек. Еще 8000 жителей Прикамья, по данным регионального Минздрава, подключились к акции онлайн, – рассказывает Андрей Ладыжников. – Мы активно поддерживаем здоровый образ жизни, и донорство – одно из основных наших направлений. С января этого года тесно сотрудничаем с Пермской станцией переливания крови, во время праздников проводим крупные совместные акции.


С УКЛОНОМ В ИСТОРИЮ


Несмотря на молодой возраст, «Траектория Надежды» уже выиграла два гранта губернатора Пермского края. На средства одного из них в настоящее время совместно с волонтерскими организациями на базе музея–заповедника «Пермь–36» ведутся съемки фильма про историю, про отношение к ней нынешнего молодого поколения.


А 31 октября в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького пройдет Всероссийская научно–практическая конференция «Война нас гнула и косила»: судьбы людей на войне и в тылу». В мероприятии, которое состоится уже в пятый раз, примут участие ученые из Санкт–Петербурга, Ижевска, Норильска, Екатеринбурга и городов края – на данный момент планируется порядка 40 докладов.


В заключение добавим, что к акциям Пермского филиала Благотворительного фонда «Траектория Надежды» может присоединиться любой желающий. Кроме того, вы можете помочь нуждающимся, принеся лекарства, подгузники, детское питание, одежду и обувь (можно бывшую в употреблении, но в хорошем состоянии), книги, канцелярию, игрушки, бытовую технику, постельное белье, продукты и средства гигиены (г. Пермь, улица Монастырская, д. 12, офис 623). Также на сайте фонда tnfond.ru можно пожертвовать любую сумму на программу помощи пожилым людям и ветеранам, а сотрудники «Траектории Надежды» самостоятельно закупят все необходимое.


 


Источник:https://delint.ru/obshchestvo/16106-vzroslyy-ne-po-godam.html